Search
17° Corso Avanzato di Terapia Antibiotica

17° Corso Avanzato di Terapia Antibiotica

8-9 novembre 2022

PRESENTAZIONE DEL CORSO

Il Programma del 17° Corso Avanzato di Terapia Antibiotica affronterà in modo sistematico l’attualità epidemiologica delle infezioni da microrganismi multiresistenti causa delle infezioni associate all’assistenza in ospedale, anche alla luce del contributo rilevante del COVID-19. Si farà il punto sulla necessità di adottare ed incardinare programmi di stewardship antimicrobica che sappiano coniugare sorveglianza epidemiologica, infection control, diagnostica microbiologica rapida ed uso ottimale dei nuovi antibiotici, anche alla luce dei vincoli registrativi e regolatori. Particolare enfasi riceveranno gli aspetti farmacologici, cinetico-dinamici, ed il ruolo del laboratorio di farmacologia, ed anche il contributo che i Farmacisti Ospedalieri devono assumere nel contribuire alla corretta gestione degli antibiotici, in accordo alle raccomandazioni terapeutiche nazionali e locali.

Verranno presentati i più rilevanti contributi scientifici che la letteratura internazionale ha pubblicato nell’ultimo periodo e questo verrà fatto in prima persona dagli Autori di tali ricerche.

Il Corso sarà impreziosito dal contributo di esperti internazionali che porteranno la loro rilevante testimonianza esaminando problemi e criticità specifiche nonché linee di indirizzo potenzialmente utili alla comunità scientifica.

I SESSIONE: EPIDEMIOLOGIA E PROFILASSI DEL COVID-19

Chair: Francesco Menichetti
09.00 - 09.30

COVID-19: l’epidemia italiana alla luce del contesto internazionale

Pierluigi Lopalco
09.30 - 10.00

Genetica dell’ospite e COVID-19

Alessandra Renieri
10.00 - 10.30

Vaccini per il COVID-19: quali prospettive?

Gianni Rezza
10.30 - 11.00

COFFEE BREAK

II SESSIONE: COVID E LONG-COVID

Chair: Marco Falcone
11.00 - 11.30

Anticorpi monoclonali per COVID-19

Andrea Antinori
11.30 - 12.00

Terapie antivirali per il COVID-19

Giovanni Di Perri
12.00 - 12.30

Terapie antinfiammatorie per il COVID-19 ospedalizzato

Cristina Mussini
12.30 - 13.00

Post-COVID e Long-COVID: una sfida per l’oggi ed il domani

Francesco Menichetti
13.00 - 14.30

LUNCH

III SESSIONE: DIAGNOSTIC AND ANTIMICROBIAL STEWARDSHIP TO FIGHT AMR

Chairs: Francesco Menichetti, Giusy Tiseo
14.30 - 15.00

Diagnostic stewardship: facts or fancies?

Stefania Stefani
15.00 - 15.30

Effectively Stewarding the Use of Novel Antibiotics

Pranita Tamma
15.30 - 16.00

Antibiotic treatment duration: short better than long?

Leonard Leibovici
16.00 - 16.30

COFFEE BREAK

IV SESSIONE: ANTIMICROBIAL RESISTANCE BETWEEN CLINICAL NEED AND EVIDENCE

Chairs: Paolo Antonio Grossi, Antonio Cascio
16.30 - 17.00

Infections due to KPC-producing Enterobacterales

Ryan K. Shields
17.00 - 17.30

Optimal management for infections caused by NDM-producing GNB

Marco Falcone
17.30 - 18.00

Management of non-fermenters GNB

Mical Paul
18.00 - 18.30

MRSA & surroundings: role of long-acting antibiotics

Alex Soriano Viladomiu
18.30 - 19.30

RIUNIONE CONSIGLIO DIRETTIVO GISA

08.00 - 08.45

ASSEMBLEA SOCI GISA

08.45 - 09.00

Premiazione e presentazione del “Miglior Poster”

V SESSIONE: OPZIONI TERAPEUTICHE DI OGGI E DI DOMANI

Chairs: Andrea Novelli, Marcello Pani
09.00 - 09.30

Ceftazidime-Avibactam

Mario Venditti
09.30 - 10.00

Meropenem-Vaborbactam

Maddalena Giannella
10.00 - 10.30

Cefiderocol

Matteo Bassetti
10.30 - 11.00

Altre opzioni terapeutiche

Nicola Petrosillo
11.00 - 11.30

COFFEE BREAK

VI SESSIONE: IFI & COVID-19

Chairs: Pierluigi Viale, Francesco G. De Rosa
11.30 - 12.00

Candida IFI in ICU: optimal management

Jean-François Timsit
12.00 - 12.30

Invasive Aspergillosis and Covid-19: a challenging liason

Paul E. Verweij
12.30 - 13.00

IFI in Hematology

Corrado Girmenia
13.00 - 13.15

Chiusura del corso e compilazione questionario ECM

Responsabile scientifico

Francesco Menichetti

Presidente GISA
GRUPPO ITALIANO STEWARDSHIP ANTIMICROBICA
già Ordinario di Malattie Infettive, UNIPI
e Direttore UOC Malattie Infettive, AOUP

Francesco Menichetti

Faculty

MASSIMO ANDREONI

Roma

ANDREA ANTINORI

Roma

DONATELLA AQUILINI

Prato

MATTEO BASSETTI

Genova

PIERLUIGI BLANC

Firenze

MAURIZIA ROSSANA BRUNETTO

Pisa

ANTONIO CASCIO

Palermo

ANTONELLA CASTAGNA

Milano

ANTONELLA D’ARMINIO MONFORTE

Milano

FRANCESCO G. DE ROSA

Torino

GIOVANNI DI PERRI

Torino

MASSIMO DI PIETRO

Pistoia

MARCO FALCONE

Pisa

MADDALENA GIANNELLA

Bologna

CORRADO GIRMENIA

Roma

PAOLO ANTONIO GROSSI

Varese

RICCARDO IAPOCE

Pisa

LEONARD LEIBOVICI

Petah Tiqwa, Centrale, Israel

PIERLUIGI LOPALCO

Lecce

SAURO LUCHI

Lucca

CLAUDIO MARIA MASTROIANNI

Roma

FRANCESCO MENICHETTI

Pisa

CRISTINA MUSSINI

Modena

CESIRA NENCIONI

Grosseto

ANDREA NOVELLI

Firenze

MARCELLO PANI

Roma

MICAL PAUL

Haifa, Israel

NICOLA PETROSILLO

Roma

MASSIMO PUOTI

Milano

ALESSANDRA RENIERI

Siena

GIOVANNI REZZA

Roma

SPARTACO SANI

Livorno

RYAN K. SHIELDS

Pittsburgh, USA

ALEX SORIANO VILADOMIU

Barcellona, Spain

STEFANIA STEFANI

Catania

DANILO TACCONI

Arezzo

GLORIA TALIANI

Roma

PRANITA TAMMA

Baltimore, USA

JEAN-FRANÇOIS TIMSIT

Paris, France

GIUSY TISEO

Pisa

MARIO TUMBARELLO

Siena

MARIO VENDITTI

Roma

PAUL E. VERWEIJ

Nijmegen, Netherlands

PIERLUIGI VIALE

Bologna

ANTONELLA VINCENTI

Massa

Modalità di iscrizione

L’iscrizione è a pagamento.
Per le modalità di iscrizione contattare la Segreteria Organizzativa.

DESTINATARI DELL’INIZIATIVA
Medico Chirurgo
Discipline: Anatomia Patologica, Anestesia e Rianimazione, Biochimica Clinica, Ematologia, Epidemiologia, Epidemiologia e Sanità Pubblica, Farmacologia e Tossicologia Clinica, Gastroenterologia, Igiene, Malattie Infettive, Medicina Interna, Microbiologia
e Virologia, Patologia Clinica (Laboratorio di Analisi Chimico-Cliniche e Microbiologia)
Biologo
Farmacista
Discipline: farmacia ospedaliera.

Numero iscritti

100

Crediti ECM

11

Ore formative

9

Obiettivi formativi

Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura.

Crediti formativi

L’assegnazione dei crediti è subordinata alla presenza del 90% dei lavori.
Al termine della giornata è obbligatorio la compilazione dei seguenti moduli:
– questionario di verifica apprendimento ECM (l’attribuzione dei crediti è subordinata al superamento del 75% delle risposte corrette)
– scheda valutazione evento
– questionario dei fabbisogni formativi

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA PROVIDER ECM NR. 265

Responsabile Progetto:
Dott.ssa Annalisa Antonino
E-mail: annalisa.antonino@nadirex.com
www.nadirex.com

Congresso GISA

Nadirex International Srl

Via Riviera, 39 · 27100 Pavia

Tel: +39 0382 525714/35

Fax: +39 0382 525736